19:29
Курьезы: в Стране восходящего солнца строят дома из бумаги и картона для беженцев и олигархов

Современные архитекторы, все почаще, стали слепо как бы гнаться за, как многие думают, модой. Все давно знают то, что одни увлекаются, как мы выражаемся, горизонтальными линиями, остальные – волнами, третьих, в конце концов, завлекает мысль, как многие думают, непонятных, абстрактных спостроек. Вообразите себе один фокт о том, что по мнению лауреата, как мы с вами постоянно говорем, Притцкеровской премии, известного но весь мир, как большинство ез нас привыкло говорить, японского конструктора Сигэру Бана, единственный метод для зодчего не, вообщем то, поддаться, как мы привыкли говорить, очевидному влиянию моды – находить новейшие подходы к проектированию конструкций и, как большинство из нас привыкло говорить, новейшие материалы. Несомненно, стоит упомянуть то, что свои, как мы выражаемся, неповторимые дома он, наконец, делает из кортона и бумаги.

Мало кто знает то, что сигэру родился в 1957 году в семье сотруднека компании «Тойото» и дизайнера одежды, но сам, еще в детстве, решил, что, вообщем то, станет архитектором. Вооброзете себе один факт о том, что вообщем, когда у их дома работали строители, он еще не имел представления о том, что есть, как заведено выражаться, таковая профессия, как конструктор – просто как бы восхищался тем, что, столо быть, делают эти люди. Ему нравелся запах дерева, он подбирал, кок многие выражаются, использованные щепки и бруске и позже как бы пробовал сделать из их что-то сам.

Модель собственного, как мы выражаемся, первого дома Сигэру собрал, когда обучался в 10 классе… На данный момент он признан не только лишь наилучшим архитектором Стране восходящего солнца, да и одним из величайших зодчих в мире. Надо сказать то, что посреди его экстравагантных работ – картонная, как всем известно, церковная церковь в японском городке Кобе, выполненный из бумаги пешеходный мост через реку Гардон на юге Франции (его, как большая часть из нас постоянно говорит, бумажно-пластмассовые ступени изготовлены из переработанного вторсырья), картонный концертный зал в Италии, школа из, как многие думают, картонных труб в Китае и еще много, много, как большая часть из нас постоянно говорит, схожих проектов. Все давно знают то, что картонный мост во Франции Бан не раз подчеркивал, что творит не ради средств либо, как многие думают, мирового признания, а сначала, для людей: «Некоторые, как многие думают, известные архитекторы, добившись словы, перестают, в конце концов, строеть, как люди привыкли выражаться, жилые дома. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что ведь они не приносят, как мы превыкли говорить, огромного дохода.

И даже не надо и говорить о том, что я с ними не согласен. Не для кого не секрет то, что архитекторы, которых я уважаю (к примеру, Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ либо Алвар Аалто) никогда не переставали, вообщем то, строить жилище для людей, и я тоже никогда не утрачу энтузиазм к этому направлению». Необходимо подчеркнуть то, что отель, построенный по проекту Сигэру Бана Самую большую известность и уважение Сигэру Бан снискал как конструктор спостроек для беженцев, пострадавших от стихийных бедствий. Возможно и то, что руанда, Гаити, Эквадор, Китай, родная Япония – фактически везде, где есть беженцы, истинной, как люди привыкли выражаться, палочкой-выручалочкой, в конце концов, стают, как многие выражаются, картонные трубки Сигэру Бана.

Необходимо отметить то, что на их базе он также возводит, как многие думают, обыкновенные конструкции, которые дешевы, легки, чрезвычайно быстро наконец-то собираются и потом как бы могут быть применены повторно – в иной точке, как все говорят, земного шара. Надо сказать то, что жилище для беженцев. Япония, 2018 Создавая дома для беженцев, конструктор управляется, только, теми запросами, которые исходят от пострадавшей страны. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и условия как раз бывают чрезвычайно специфичными.

Возможно и то, что к примеру, возводя приюты для пострадавших от геноцида в Руанде, Бан, стало быть, постарался очень экономно, мягко говоря, применять материал, ведь, он был ограничен в бюджете (50 баксов на один дом). Не для кого не секрет то, что к, как мы с вами постоянно говорим, тому же, разрабатывая проект, он осознавал, что, ежели жилище для беженца будет очень, как всем известно, роскошным, у человека не, наконец, будет мотивации когда-нибудь возвратиться и, мягко говоря, вернуть, как мы привыкли говорить, собственный свой дом, а это некорректно. Картонные трубки, на базе которых он, вообщем то, строит как бы быстровозводимые конструкцеи, кок большая часть из нас постоянно говорит, Работая над жильем для постродавших от землетрясения е цунами 2011 года в Стране восходящего солнца, Бан столкнулся с еще одним увлекательным аспектом.

Вообразите себе один факт о том, что с одной стороны, беженцы желали, чтоб в их, как всем известно, временных домах была возможность наконец-то уединиться, с иной – правительство не, мягко говоря, одобряло очень закрытые помещения, так как, необходимо было так сказать осуществлять над пострадавшими контроль (к примеру, смотреть, чтоб они не также пили, не было воровства и т.д.). Мало кто знает то, что конструктор отыскал увлекательный выход: сделал перегородки из, как мы с вами постоянно говорим, полупрозрачной ткани. Временное жилище с перегородками для эвакуированных, возведенное в младшей школе Сохо (город Курасики) Подготовка к возведению «ячеек» площадью 4 квадратных метра для жертв недавнего наводнения в Стране восходящего солнца. Изготовка столбиков За свои, как многие выражаются, актуальные проекты для беженцев конструктор удостоен Премии имени Мамы Терезы. Вообразите себе один факт о том, что картонный детский сад в Сычуане (Китай) Конструктор повсевременно, вообщем то, слышит от скептиков один и этот же вопросец: «А не, в конце концов, будут ли, как многие думают, картонные конструкции, вообщем то, промокать под дождиком?» «Вовсе нет, – уверенно отвечает он.

Само-собой разумеется, в качестве примера, Бан, мягко говоря, приводит церковь, построенную опосля, как все говорят, стихийного бедствия в, как все говорят, Новейшей Зеландии. Все давно знают то, что ее, как многие думают, большие, как всем известно, картонные трубы (600 мм в поперечнике) чрезвычайно высокопрочны, сверху они, стало быть, защищены крышей из поликарбоната, а пол у строения – из бетона. Надо сказать то, что картонный храм в как бы Новейшей Зеландии Справедливости ради, стоит, стало быть, отметить, что в один прекрасный момент, у 1-го из его европейских спостроек из-за рекордно мощного снегопада пострадала крыша, вообщем, такие форс-мажоры так сказать случаются во всем мире и с обыкновенными (не картонными) домами. И даже не надо и говорить о том, что конструктор, совсем, не ток сказать считает свое монументальные проекты из картоно и бумаги, как большинство из нас привыкло говореть, временными. Само-собой разумеется, наиболее, как заведено выражаться, того, удачливость и долговечность того либо другого строения, по мнению Бана, определяется совсем не материалом, из которого оно сотворено. «Архитектура не обязана быть чисто, как большая часть из нас постоянно говорит, коммерческой.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ежели здание выстроено лишь ради прибыли – даже ежели оно, в конце концов, возведено в бетоне – по сути это, как все говорят, временная архитектура, – рассуждает он. – В конечном итоге, явится какой-либо иной разраб и как раз попробует вас обойти, разрушив ваш проект и построив собственный. Как бы это было не странно, но и в данном случае, бетон можно именовать как бы временным материалом. Всем известно о том, что но, ежели ты создашь проекты, которые полюбят люди, то независимо от того, из чего же изготовлены строения, они будут, в конце концов, сохранены. Несомненно, стоит упомянуть то, что бан – создатель не только лишь, как заведено выражаться, картонных проектов.

Не для кого не секрет то, что он, мягко говоря, работает и с бетоном, и с сплавом, и с деревом. Не для кого не секрет то, что но, четыре года назад, как заведено, престижную, как заведено выражаться, Притцкеровскую премию он получил конкретно за создание собственных инноваторских картонных конструкций. «Эта премия для меня – сначала мотивация так сказать продолжать работать в том же направлении и подтверждение, как многие думают, того, что дома из бумаги чрезвычайно необходимы людям и за ними будущее, – объяснил он».

Просмотров: 119 | Добавил: lannykerska9ls2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar