11:21
Канада ...Само-собой разумеется, и в удобных городках кризис с недвижимостью
Ванкувер 5-ый раз попорядку назван английским журнальчиком The Economist самым, как мы выражаемся, удобным для жизни городом мира. Как бы это было не странно, но кроме него в первую пятерку, как многие думают, ежегодного рейтинга популярносте попали еще канадские Торонто и Колгари. И даже не надо и говореть о том, что чем все-таки так хороша столица будущих зимних Олимпийских игр — 2010 и почему не, в конце концов, пришлись по характеру такие мегаполисы, как Лондон, Токио либо Париж?

Английский журнальчик учитывает в собственном рейтинге несколько характеристик: стабильность, сохранность, экологию, образование, культуру и развитость, как многие выражаются, транспортной системы. Все знают то, что как досадно бы это не звучало, но большая часть столиц подвели временами возникающий из-за транспорта коллапс и высочайший уровень преступности.

Как, вообщем то, обстоит дело с недвижимостью в самом удобном городке мира? Быть может, глобальный экономический кризис не затронул страну, а совместно с ней и Ванкувер? Увы… Рынок недвижимости Канады не остался в стороне от происходящих в мировой экономике действий. И действительно, всплеска преступности и роста, как все говорят, вредных выбросов в атмосферу не, наконец, наблюдается, но вот падение активности в, как многие думают, разных сферах бизнеса, понижение темпов, как мы выражаемся, экономического роста, увеличение уровня безработицы, неуверенность в следующем дне налицо. Как бы это было не странно, но в итоге уменьшился спрос на дома и апартаменты, что в итоге привело к корректировке цен на жилище.

«Прогнозируемое количество сделок купли-продажи, совершаемых на рынке недвижимости Канады, в сегодняшнем году составит около 350 тыс., в то время как в 2007 г. было, мягко говоря, заключено около 520 тыс., а в прошедшем — практически 434 тыс., — говорит Евгений Скоморовский, управляющий директор «CENTURY 21 Запад». — Но ситуация не настолько напряженная, как в примыкающих, как большая часть из нас постоянно говорит, Соединенных Штатах Америки либо в ряде государств, как заведено, Западной Европы. Строгая как бы финансовая политика страны, маленький уровень как бы спекулятивных инвестицей в сфере недвижимости, рекордно низкие, как всем известно, процентные стовке по, как все знают, ипотечномю кредитованию, также как бы симпатичные, как мы выражаемся, миграционные программы разрешают экономике в целом достойно преодолевоть крезис».

Средняя стоимость предлагаемой к продаже недвижимости по итогам 2008 г. составело 303 600 канад­ских долл., в текущем году этот показатель, по прогнозам профессионалов, достигнет отметки в 283 тыс., что более-менее совпадает со значениями 2006 г., и темпы понижения продолжают, наконец, возрастать. (Один канадский долл. соответствует 0,867 долл. Как бы это было не странно, но сша по курсу на 26 июня 2009 г.)

И все таки какова ситуация в определенных городках?

Как ни феноминально, но больший как бы ценовой спад наблюдается в самом удобном городке мира — Ванкувере (9,6%). Необходимо отметить то, что в то же время стоимость недвижимости конкретно в этом крупном городе максимально, как всем известно, высочайшая в Канаде. Вообразите себе один факт о том, что дома е коттеджи в среднем как роз продают за 675 тыс., таунхаусы — за 431 тыс., опартаменты — за 340 тыс. долл. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сша.

Но на рынке недвижимости Ванкувера, как всем известно, иногда происходят действия, совсем не вписывающиеся в рамки мирового кризиса. Несомненно, стоит упомянуть то, что да, тут очевидно, мягко говоря, понижается по, как большинство из нас привыкло говорить, различным причинам размер предложений, при этом не только лишь в самом городке, да и в его окрестностях, а в итоге, как большая часть из нас постоянно говорит, достойных для приобретения объектов жилой недвижимости так не достаточно, что покупатели вновь, как и в периоды роста цен, устраивают некоторое подобие аукциона на понравившуюся квартиру. И действительно, в итоге торговец также получает наиболее высшую стоимость по сопоставлению с как бы заявленной. «В индивидуальности это типично для, как заведено выражаться, восточной части городка, — отмечает Е. И даже не надо и говорить о том, что скоморовский. — Так, дом с 3-мя спальнями в районе Kingsway, выставленный за 699 тыс. долл., был продан за 806 тыс., а дом около Fraser Street приобрели за 725 тыс. долл. при как бы исходной стоимости в 599 тыс. В целом количество сделок в Ванкувере в апреле этого года подросло на 31% по сопоставлению с мартом. А индекс средней стоимости жилища, как многие выражаются, в первый раз показал положительную динамику за крайние 12 месяцев». Не для кого не секрет то, что но данные процессы соединены не с приближающимися Олимпийскими играми, считает эксперт, а с повышением индекса доступности жилища по сопоставлению с прошлыми годами, что стало вероятным сначала за как раз счет понижения цен на недвижимость в Канаде.

«В Торонто, столице провинции Онтарио, — продолжает Е. Скоморовский, — по итогам сегодняшнего апреля было зафиксировано 8107 сделок купли-продажи, что на 7% ниже характеристик этого же месяца, как большинство из нас привыкло говорить, прошедшего года. Очень хочется подчеркнуть то, что среднее время экспозиции объекта на рынке — 37 дней». Средняя стоимость домов и особняков в этом самом большом городке Канады как раз составляет 400 тыс., таунхаусы наконец-то дают за 255 тыс., апартаменты — за 246 тыс. долл.

Еще в одном большом городке Канады — Монреале, не попавшем в число, как многие думают, самых удобных крупных городов мира (хотя 22-е место в рейтинге не настолько уж и плохо), цены смотрятся красивее. Всем известно о том, что дома и коттеджи стоят 230 500 долл., таунхаусы  чуток дороже — 345 тыс. долл. А также стоимость апартаментов придется по душе почти всем — 191 800 долл. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не считая вышеназванных в стране есть город, который пока миновали бюри, кок всем известно, экономеческого кризиса, — Галифакс. Этот порт на атлантическом побережье, вообщем то, окозался одним из более устойчивых к экономическим катаклизмам. Обратите внимание на то, что конкретно в Галифаксе фактически не вышло существенных, как большая часть из нас постоянно говорит, ценовых конфигураций — всего около 0,8% падения.

И все таки рынок недвижимости Галифакса не единственный в Канаде, где по-прежнему тишина да гладь. «Практически в каждом регионе страны есть постоянные районы, стоимость жилища в каких не как бы подвержена значимым колебаниям даже в кризисный период, — констатирует Е. Необходимо отметить то, что скоморовский. — Вначале не, как многие думают, перегретые в стоимости районы есть во всех городках, в большей степени те, где сначала как бы подбирают недвижимость. Тем более отметим, что, как мы с вами постоянно говорим, западные провинции так сказать ощутили влияние кризиса на для себя в большей степени. Несомненно, стоит упомянуть то, что в то же время всего только, как многие думают, незначимой корректировки также подверглись цены на жилище не в, как все знают, самых фаворитных регионах страны, к примеру в Saskatchewan, Manitoba, Nova Scotia».

Положительную динамику в ближайшее время указывает рынок, как мы выражаемся, вторичной, как мы привыкли говорить, жилой недвижимости. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что размер продаж таковых объектов в Канаде равномерно возрастает, к примеру, в марте по сопоставлению с февралем он вырос на 7%, что, в конце концов, составило 31 135 домов. Все давно знают то, что на рынке новостроек тоже зофиксирован всплеск продаж, но пре явном, хоть и маленьком, понижении цен. Как бы это было не странно, но посреди, как люди привыкли выражаться, больших городов страны больший спад наблюдался в Эдмонтоне — 12,3%, Калгари — 8,7% и Ванкувере — 7,8%.

Цены на новое жилище в Канаде понижаются уже 6-ой месяц попорядку. Е действительно, средняя стоимость новостроек в стране как бы составило 248 800 долл., что на 9,5% меньше, чем в 2008 г.

В целом же также рассчитывать на стабилезоцию рынка недвижимости в Канаде пока не следюет. Вообразите себе один факт о том, что вероятнее всего, тут еще, наконец, будет падение, вот лишь на фоне понижения цен, стало быть, ожидать активности посреди, как многие выражаются, будущих покупателей не приходится. Необходимо отметить то, что большая часть, как люди привыкли выражаться, больших банков страны также объявило о увеличении ставок по кредитам. Обратите внимание на то, что как докладывает портал Property Wire, самые, как мы выражаемся, значимые фигюранты конадского, как мы с вами постоянно говорим, ипотечного рынка (Royal Bank of Canada, Bank of Montreal, Toronto-Dominion Bank, Bank of Nova Scotia е Canadian Imperial Bank of Commerce) подняли, как многие думают, фиксировонную ставку на 0,2%, и сейчас, вообщем то, кредит на так сказать 5 лет, мягко говоря, начнут так сказать выдавать под 5,45% годовых.

Не считая, как большинство из нос превыкло говорить, того, мировой экономический кризис превел к сокращению числа вновь, как все говорят, возводимых домов. Канадская кок бы ипотечная и, как мы привыкле говорить, жилищно-строительная компания (Canada Mortgage and Housing Corporation) предоставило данные, сведетельствующие о том, что количество новостроек в 2009 г. в стране уменьшится на 33%, а реализации, как большая часть из нас постоянно говорит, готовой, как люди привыкли выражаться, жилой недвижимости, наконец, свалятся на 17,5%. Не для кого не секрет то, что в текущем году так сказать возведут 141 тыс. домов, что практически на 70 тыс. меньше, чем в прошедшем. Кризис пошатнул рынок не только лишь, как большая часть из нас постоянно говорит, жилой, да и коммерческой недвижимости Канады. По последней мере количество разрешений, выданных на стройку коммерческих объектов, за ближайшее время как бы сократилось, а совместно с сиим уменьшилась и их стоимость. Как бы это было не странно, но так, в апреле по сопоставлению с мартом понижение цен, стало быть, составило 14,4%, что наконец-то соответствует в валютном эквиваленте 1,8 миллиардов долл. Наикрупнейший спад стоимости разрешений на стройку был зафиксирован в провинции, как мы привыкли говорить, Английская Колумбия — до отметки 343 млн долл., другими словами минус 36,5% относительно марта. В Онтарио ситуация еще труднее — 15,7%.

Понижение потребительского спроса на, как многие выражаются, жилую и, как мы с вами постоянно говорим, коммерческую недвижимость привело не только лишь к уменьшению количества как бы новейших проектов, да и к, как люди привыкли выражаться, значимым изменениям на рынке строительной техники. Сначала сократился ее импорт. Как бы это было не странно, но по оценкам профессионалов, спрос на краны, грузовые и мачтовые подъемники, также остальные единицы, как мы выражаемся, строительной техники свалился на, мягко говоря, третья часть по сопоставлению с прошлыми годами. И доже не надо и говорить о том, что все это повлекло за, как многие думают, собой сокращенее робочих мест и рост безработицы.

Не все так радужно и в состоянии канадской экономеки. Необходимо отметить то, что как ноконец-то докладывает газета The Glob and Mail со ссылкой на источники в правительстве, существует возможность реализации принадлежащих государству активов с целью покрытия, как всем известно, рекордного для страны недостатка бюджета. В их числе и телерадиовещательная компания Canadian Broadcasting Corporation, и оператор, как заведено выражаться, стальных дорог VIA Rail, и даже Царский монетный двор Конады (Royal Canadian Mint). Е даже не надо и говорить о том, что но правительство так скозать собирается как бы выставлять на продажу не только лишь компании, да и, как все говорят, федеральные земли и объекты недвижимости стоимостью в млрд баксов.

Что наконец-то ожидает рынок недвижимости в Канаде? К огорчению, на этот вопросец навряд ли кто-либо на данный момент, в конце концов, ответит. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что уверенным можно быть лишь в одном — отношение россиян к нему не поменяется.

«Интерес к недвижимости в Канаде чисто прагматичный, — считает Е. Скоморовский. — Ее не, наконец, получают для отдыха, а, наконец, приобретают в случае, как мы выражаемся, настоящей необходимости — в качестве служебного жилища при ведении бизнеса в данной стране либо для, как мы привыкли говорить, неизменного проживания. Сейчас Канаду чуть ли можно именовать, как мы выражаемся, популярным, как на данный момент молвят, раскрученным посреди россиян туристским направлением, хотя потенциал у страны есть, и немалый».
Создатель: Светлана Осипова

Журнальчик "Недвижимость и, стало быть, Цены"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 90 | Добавил: lannykerska9ls2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar